Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Abteilung Ortsplanung

Die Mitarbeiter der Ortsplanung erstellen Pläne, Gutachten, Analysen und Prognosen in allen Bereichen der Orts- und Stadtplanung. Für unsere Mitglieder erarbeiten wir unter anderem Flächennutzungspläne, Bebauungspläne, städtebauliche Entwürfe, Orts- und Stadtentwicklungspläne, Rahmenpläne, Verkehrskonzepte und übernehmen die Betreuung der zugehörigen Verfahren. Darüber hinaus erstellen wir Bedarfsprognosen für soziale Infrastruktur wie Schulen und Kindergärten, betreuen Wettbewerbe und moderieren Veranstaltungen (z. B. Bürgerbeteiligung).

Wir sind ein Team von Experten unterschiedlicher Qualifikationen: Architekten, Stadtplaner, Raumplaner, Geografen, Landschaftsplaner, Moderatoren und Techniker für CAD und GIS. Das ermöglicht uns die unterschiedlichsten Planungsaufgaben interdisziplinär zu bearbeiten. Eine Auswahl der Projekte finden Sie im Bereich Leistungen.

 

 

Marc Wißmann

Marc Wißmann

Dipl.-Ing.

Leiter Ortsplanung, Stellvertreter des Verbandsdirektors

 

Ansprechpartner für: die Mitgliedslandkreise, Landshauptstadt München, Aschheim, Bruckmühl, Hallbergmoos, Moosburg, Neubiberg, Neufahrn, Planegg, Schäftlarn, Vaterstetten

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-35

Fax +49 (0)89 53 28 389

E-Mail m.wissmann@pv-muenchen.de

Goetz

Matthias Goetz
Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

(Gruppenleiter)

 

Ansprechpartner für: Erdweg, Eresing, Finning, Kaufering, Marzling, Schondorf am Ammersee, Windach

Telefon +49 (0)89 53 98 02-62
E-Mail m.goetz@pv-muenchen.de

Schwander

Christian Schwander

Dipl.-Ing. Architekt M.Sc.

(Gruppenleiter)

 

Ansprechpartner für: Andechs, Berg (BP), Dachau, Erding, Gräfelfing, Grafrath, Icking, Moosinning, Pfaffenhofen a.d. Glonn, Sulzemoos, Taufkirchen (Vils)

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-38

Fax +49 (0)89 53 28 389

E-Mail c.schwander@pv-muenchen.de

Platzhalter Frau

Ulrike Angerer

Dipl.-Ing., Architektin, Stadtplanerin, Reg.Baumeisterin

 

Ansprechpartnerin für: Dießen, Feldkirchen, Gauting, Neuching, Ottenhofen, Starnberg, Tutzing

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-34
E-Mail u.angerer@pv-muenchen.de

Susanne Bauer

Susanne Bauer

Dipl.-Geogr., Stadtplanerin, Mediatorin

 

Ansprechpartnerin für: Anzing, Freising, Hohenlinden, Oberhaching, Straßlach-Dingharting, Unterföhring, Unterhaching, Unterschleißheim, Weyarn, Zorneding


Telefon +49 (0)89 53 98 02-74
E-Mail s.bauer@pv-muenchen.de

Nasser Bazarganipour

Nasser Bazarganipour

Architekt D.P.L.G, CEAA, Stadtplaner

 

Ansprechpartner für: Allershausen, Eitting, Gauting, Grafing, Herrsching, Karlsfeld, Kranzberg, Landsberg, Oberding, Pähl


Telefon +49 (0)89 53 98 02-29
E-Mail n.bazarganipour@pv-muenchen.de

Luisa Maria Becker-Nickels

Luisa Maria Becker-Nickels

Master Umweltplanung und Ingenieurökologie

 

Telefon +49 (0)89 539802-44

E-Mail l.becker@pv-muenchen.de

Andreas Berchtold

Andreas Berchtold

Master Stadtplanung

 

Telefon +49 (0)89 539802-69

E-Mail a.berchtold@pv-muenchen.de

Platzhalter Frau

Swetlana Beregovskaia

Dipl.-Ing. (FH / GUS)
Techniker (GIS, CAD)

Telefon +49 (0)89 53 98 02-30
E-Mail s.beregovskaia@pv-muenchen.de

Dana Gerber Dana Breitenbach (in Elternzeit)
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Telefon +49 (0)89 53 98 02-37
E-Mail d.breitenbach@pv-muenchen.de
Manfred Dörr

Manfred Dörr

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur


Telefon +49 (0)89 53 98 02-60
E-Mail m.doerr@pv-muenchen.de

 

 

 

Carola Heilmair

Carola Heilmair
Techniker (GIS, CAD)


Telefon +49 (0)89 53 98 02-47
E-Mail c.heilmair@pv-muenchen.de

Hilke Jäger

Hilke Jäger

Dipl.-Ing. Raumplanung, Stadtplanerin

 

Ansprechpartnerin für: Aying, Geretsried, Greifenberg, Gröbenzell, Königsdorf, Krailling, Maisach, Olching, Penzing, Walpertskirchen


Telefon +49 (0)89 53 98 02-42
E-Mail h.jaeger@pv-muenchen.de

Birgit Kastrup

Birgit Kastrup

Dipl.-Ing., Stadtplanerin

 

Ansprechpartnerin für: Berglern, Brunnthal, Eching (FS), Garching, Inning am Holz, Ismaning, Langenpreising, Münsing, Oberschleißheim, Steinkirchen, Taufkirchen, Wartenberg, Weil


Telefon +49 (0)89 53 98 02-76
E-Mail b.kastrup@pv-muenchen.de

Christine Kneucker

Christine Kneucker

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektin, Stadtplanerin

 

Ansprechpartnerin für: Baierbrunn

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-37
E-Mail c.kneucker@pv-muenchen.de

Krimbacher Andre Krimbacher
Master Umweltplanung und Ingenieurökologie

Telefon +49 (0)89 53 98 02-31
E-Mail a.krimbacher@pv-muenchen.de
Anna-Maria Martin

Anna-Maria Martin

Dipl.-Ing., Architektin, Reg.Baumeisterin

 

Ansprechpartnerin für: Apfeldorf, Egling, Eichenau, Fürstenfeldbruck, Geltendorf, Haar, Hebertshausen, Poing, Schliersee, Schöngeising, Zolling


Telefon +49 (0)89 53 98 02-78
E-Mail a.martin@pv-muenchen.de

Maximilian Mergenthaler

Maximilian Mergenthaler
Bachelor Geografie


Telefon +49 (0)89 53 98 02-0
E-Mail m.mergenthaler@pv-muenchen.de

Platzhalter Mann

Sebastian Neudecker

Dipl.-Ing., Architekt, Stadtplaner

 

Ansprechpartner für: Alling, Bergkirchen, Dietramszell, Eching a.A., Fraunberg, Grafing, Sauerlach, Weßling


Telefon +49 (0)89 53 98 02-66
E-Mail s.neudecker@pv-muenchen.de

Platzhalter Frau

Martina Pfannmüller

M.Sc. Landschaftsplanung, Ökologie und Naturschutz

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-15
E-Mail m.pfannmueller@pv-muenchen.de

Judith Praxenthaler

Judith Praxenthaler

Dipl.-Ing., Landschaftsarchitektin, Mediatorin

 

Ansprechpartnerin für: Altomünster, Bockhorn, Dorfen, Emmering (FFB), Hohenbrunn, Inning a.A., Nandlstadt, Puchheim, Pullach, Wörth, Wörthsee


Telefon +49 (0)89 53 98 02-70
E-Mail j.praxenthaler@pv-muenchen.de

Oliver Prells

Oliver Prells

Dipl.-Ing., Stadtplaner, Bauassessor

 

Ansprechpartner für: Denklingen, Fuchstal, Grasbrunn, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neuried, Pliening, Seefeld, Unterdießen, Wolfratshausen


Telefon +49 (0)89 53 98 02-71
E-Mail o.prells@pv-muenchen.de

Victoria Salazar, Bild Victoria Salazar
M.Sc. Regional Development Planning, Architekt (Kolumbien)


Telefon +49 (0)89 53 98 02-14
E-Mail v.salazar@pv-muenchen.de
Christian Schaser

Christian Schaser
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

 

Ansprechpartner für: Finsing, Gilching, Grünwald, Haimhausen, Holzkirchen, Markt Schwaben, Putzbrunn, Schwabhausen, Türkenfeld, Utting, Vierkirchen

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-46
E-Mail c.schaser@pv-muenchen.de

Carola Seis

Carola Seis

Dipl.-Geogr. Stadtplanerin

 

Ansprechpartnerin für: Baiern, Berg (FNP), Bruck, Buch am Buchrain, Egmating, Eitting, Forstern, Glonn, Isen, Kirchheim, Lengdorf, Moosach, Oberding, Pastetten, Raisting


Telefon +49 (0)89 53 98 02-61
E-Mail c.seis@pv-muenchen.de

Klaus Steinert

Klaus Steinert

Dipl.-Ing., Stadtplaner

 

Ansprechpartner für: Aßling, Bad Endorf, Bad Feilnbach, Ebersberg, Emmering (EBE), Fahrenzhausen, Forstinning, Hohenkammer, Kirchseeon, Nußdorf am Inn, Ottobrunn, Petershausen, Pöcking, Sankt Wolfgang


Telefon +49 (0)89 53 98 02-77
E-Mail k.steinert@pv-muenchen.de

Robert Triebel

Robert Triebel

Dipl.-Ing., Reg.Baumeister

CAD/GIS/Geodaten

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-24

E-Mail r.triebel@pv-muenchen.de

Katrin Zauner

Katrin Zauner (in Elternzeit)

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

 

Telefon +49 (0)89 53 98 02-64
E-Mail k.zauner@pv-muenchen.de

 

nach oben